Год семьи 2024

Полезное
Архив записей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Оценка качества работы учреждения
GTO_CZSP_IU
Прогноз погоды
Табун

ПОС
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Школьникам предлагают бесплатные ресурсы для дистанционного обучения

Министерство просвещения РФ подготовило список ресурсов, которыми рекомендуется пользоваться учителям, школьникам и их родителям в период дистанционного обучения.

Министерство просвещения составило список открытых ресурсов, уже доступных учителям и родителям, куда вошли более 15 платформ и онлайн-сервисов. Данный перечень представлен на официальном сайте министерства и будет дополняться.

В частности, в список вошли — «Российская электронная школа», «Московская электронная школая», «Яндекс.Учебник», платформы «ЯКласс» и «Учи.ру», «Мои достижения», «Олимпиум». Кроме того, министерство предлагает воспользоваться платформой новой школы, созданной «Сбербанком», которая позволяет сформировать персонифицированную образовательную траекторию в школе.

Бесплатный доступ к электронным версиям учебно-методических комплексов, входящих в Федеральный перечень, предоставляет издательство «Просвещение». Для предоставления открытого бесплатного доступа к каталогу интерактивных образовательных материалов, учебной литературе, электронным книгам, обучающим видео и курсам создана система «Маркетплейс образовательных услуг».

Бесплатный доступ к своим ресурсам также открыли онлайн-школа «Фоксфорд», видеопортал InternetUrok, онлайн-школа английского языка Skyeng. С помощью этих ресурсов школьники 1–11 классов смогут продолжить изучать общеобразовательные предметы и готовиться к выпускным экзаменам и олимпиадам. Занятия на платформах ведут преподаватели МГУ, МФТИ, ВШЭ и других ведущих вузов страны.

«Учитывая популярность социальных сетей среди школьников, эффективным инструментом проведения дистанционных уроков для учителей может стать, например, социальная сеть «ВКонтакте»», — отмечают в Министерстве.

Кроме того, на профориентационном портале «Билет в будущее» собраны видеоуроки для средней и старшей школы, есть возможности тестирования и погружения в различные специальности и направления подготовки уже на базе школьного образования.

Для студентов учреждений среднего профобразования, в бесплатном доступе представлены все возможности ресурса союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)».

Также «Ростелеком» открыл бесплатный доступ к разделу «Лицей» на цифровой платформе Wink. Здесь можно прокачать знания по Интернету вещей, робототехнике, блокчейну, виртуальной реальности и другим направлениям.

Школьникам предлагают подтянуть знания и подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ по математике, русскому языку, алгебре и геометрии дистанционно. Бесплатно доступен контент из раздела «Ростелеком. Лицей». Подписчики любого возраста получили возможность прокачать цифровые знания по таким темам как интернет вещей, робототехника, блокчейн, виртуальная реальность и другие. Одновременно в свободном доступе появилось кино по произведениям школьной программы, а также фильмы, которые помогут изучать важнейшие исторические события и жизнь великих людей на экране.