Год семьи 2024

Полезное
Архив записей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
Оценка качества работы учреждения
GTO_CZSP_IU
Прогноз погоды
Табун

ПОС
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Верный курс к знакам отличия комплекса ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО), доступен с 6 лет. Начиная с этого возраста, возможно провести прием нормативов ГТО, оценить физические качества малыша и на начальном этапе скорректировать занятия для него, с целью развить те качества которые возможно «западают».

Общая физическая подготовка важна с самого раннего возраста. Занятия спортом необходимы любому ребенку — это помогает ему гармонично развиваться, укрепляет нервную систему, иммунитет, положительно сказывается на здоровье организма в целом. Кроме того, спорт приучает ребенка к дисциплине, формируют характер, развивают силу воли, умение ставить цели и достигать их. Но только при правильно подобранном виде спорта.

С самого раннего возраста – примерно с трех лет — уже можно заниматься с ребенком гимнастикой, танцами. Такие занятия развивают координацию, выносливость, формируют хорошую осанку, повышают общий тонус организма.

В остальных видах спорта требования к возрасту начала занятий отличаются довольно сильно. Фигурным катанием и лыжами, например, можно заниматься уже с 4-5 лет, а вот футболом и баскетболом обычно начинают серьезно заниматься лет с 7-8. В секции тяжелой атлетики, бокса, гребли, конного спорта, фехтования, скалолазания обычно набирают детей, начиная с 10 лет.

С января этого года несколько групп Юргинского детского сада приступили к выполнению нормативов. Судьи центра тестирования, проведут оценку физической подготовленности ребят, что поможет в дальнейшем их тренерам проложить верный курс к знакам отличия комплекса ГТО. Желаем ребятам удачи и терпения в их начинании!
Фото из архива АУ ДО ДЮСШ «Кристалл»